Как вернуть предоплату за аренду жилья при отмене бронирования?

Внесла предоплату в сумме 25 тысяч рублей,25 мая 2026 года,остаток суммы 46500 при заселении,связи со сложившейся ситуацией на полуострове,бронь отменила,в июне,приехать должны были 13 августа,бронь заблаговременно отменила,арендодатель ничего не потерял от отмены брони,служба Авито сказали связываться с арендодателем,т.к.деньги переведены уже ему,арендодатель на связь не выходит,сообщения игнорирует,арендодатель вышел на связь спустя месяц,не говорит какой процент забрала служба авито,просто говорит что они ей перевели 11800 где же мои деньги и как вернуть,хотя бы большую часть

, Кристина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Фурман

Добрый день, Кристина. Возможность возврата предоплаты зависит прежде всего от условий бронирования, действовавших на дату его оформления, срока отмены и того, кто фактически удержал денежные средства — арендодатель либо сервис Авито.

Если бронирование было отменено до наступления предусмотренного правилами срока «поздней отмены», предоплата, как правило, должна быть возвращена. Если же отмена признавалась поздней либо бронирование было оформлено по невозвратным условиям, необходимо отдельно оценить законность удержания денежных средств.

По общему правилу при отказе заказчика от договора оказания услуг исполнитель вправе удержать только фактически понесённые расходы, непосредственно связанные с исполнением данного договора. Такие расходы должны быть подтверждены документально. Само по себе указание арендодателя на то, что Авито перечислил ему только 11 800 рублей, не позволяет установить, где находится оставшаяся сумма и на каком основании она была удержана.

Вам необходимо запросить у Авито письменную детализацию операции: сумму, перечисленную арендодателю, размер удержанного сервисом вознаграждения, применённые условия отмены и основание невозврата денежных средств. Одновременно следует направить арендодателю письменное требование о возврате полученной им суммы либо о предоставлении расчёта и документов, подтверждающих основания её удержания.

Если добровольно денежные средства не будут возвращены, вопрос может быть разрешён в судебном порядке. При этом надлежащий ответчик и размер требований будут зависеть от того, какая часть суммы фактически поступила арендодателю, какая была удержана Авито и какие условия отмены были согласованы при бронировании.

Для точной правовой оценки необходимо изучить подтверждение бронирования, правила его отмены, платёжный документ на 25 000 рублей, переписку с арендодателем и ответы службы поддержки Авито.