Уважаемая Виктория, здравствуйте!
что делать как избежать проблем
Маловероятно, если дело возбуждено.
По описанию оснований считать действия Вашего мужа хулиганством по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ — нет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9d692997b8cddf26782684f489987701b0daacf3/
Для такой квалификации следствию требуется доказать не только умышленные выстрелы и причинение физической боли, но одновременно грубое нарушение общественного порядка, явное неуважение к обществу и прямой умысел именно на такое поведение.
Это следует из ст. 213 УК РФ и пунктов 1, 1.1, 12, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений».
Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2024 N 36)
Причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести или совершение убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, если такие действия не были совершены в ходе грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует квалифицировать по соответствующим статьям, частям и пунктам Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности (например, по пункту «е» части 2 статьи 112 УК РФ).
normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=483714
Конфликт с конкретным человеком, личная неприязнь, реакция на его слова или действия сами по себе могут указывать на преступление против личности, а не на хулиганство.
Верховный Суд прямо разъясняет - насилие во время ссоры, вызванное личными неприязненными отношениями либо поведением потерпевшего, квалифицируется по статьям о преступлениях против личности, когда отсутствуют грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу.
Вместе с тем намеренные выстрелы после начала конфликта создают риск уголовной ответственности.
Ссадины и физическая боль могут рассматриваться по ст. 115 или ст. 116 УК РФ — точная квалификация зависит от судебно-медицинского заключения, обстоятельств и мотива.
Страйкбольный привод также может быть признан предметом, использованным для причинения вреда, хотя вопрос о его свойствах разрешается экспертизой.
Сейчас мужу не следует идти на опрос, допрос, очную ставку или давать объяснения без защитника, подписывать предложенные формулировки и пытаться самостоятельно договариваться с потерпевшим.
Он вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя.
Право подозреваемого на защитника закреплено ст. 46, 49 и 50 УПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/
Вам сейчас лучше всего заключить соглашение с адвокатом по уголовным делам очно.
Гарантировать полное отсутствие последствий нельзя, однако своевременная защита существенно повышает шансы исключить необоснованное обвинение в хулиганстве или получить минимальное наказание.
С уважением, Дарья
Для квалификации действий по ч. 1 ст. 213 УК РФ следствию необходимо будет доказать нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, и использование оружия или предметов, используемых в качестве него.
В принципе, если Ваш супруг стрелял из страйкбольного автомата в общественном месте и после замечания в свой адрес открыл огонь по человеку, то уголовное дело по указанной статье вполне могут возбудить, поскольку здесь может быть усмотрен незначительный повод для действий, которые совершил Ваш супруг.
Поэтому, в качестве варианта, супруг может ссылаться на то, что первый выстрел произошел случайно, а затем он стрелял из страйкбольного оружия не в целях нарушения общественного порядка и противопоставления себя обществу, а из неприязненных отношений к потерпевшему (на почве возникшей ссоры с потерпевшим). В этом случае, если потерпевший не получил телесных повреждений, то можно настаивать на квалификации его действий как административного правонарушения (побои) (ст. 6.1.1 КоАП РФ)
Вам абсолютно точно надо нанять адвоката для своего супруга.
Без адвоката советую никаких показаний не давать, отказываясь от их дачи на основании ст. 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя.