Что делать, если возбудили дело по статье 213 УК РФ после стрельбы из страйкбольного автомата?

Муж стрелял из страйкбольного автомата по земле, попал в человека,произошел конфликт и он выстрелил намерено пару раз. Остались ссадины, человек написал заявление,мужу примешивают 213ст ч1 что делать как избежать проблем

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовное дело уже возбуждено?

Виктория
Клиент, г. Москва
Ещё нет, завтра мужа вызвали для подписания статьи сказали прийти с адвокатом

Для квалификации действий по ч. 1 ст. 213 УК РФ следствию необходимо будет доказать нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, и использование оружия или предметов, используемых в качестве него.

В принципе, если Ваш супруг стрелял из страйкбольного автомата в общественном месте и после замечания в свой адрес открыл огонь по человеку, то уголовное дело по указанной статье вполне могут возбудить, поскольку здесь может быть усмотрен незначительный повод для действий, которые совершил Ваш супруг.

Поэтому, в качестве варианта, супруг может ссылаться на то, что первый выстрел произошел случайно, а затем он стрелял из страйкбольного оружия не в целях нарушения общественного порядка и противопоставления себя обществу, а из неприязненных отношений к потерпевшему (на почве возникшей ссоры с потерпевшим). В этом случае, если потерпевший не получил телесных повреждений, то можно настаивать на квалификации его действий как административного правонарушения (побои) (ст. 6.1.1 КоАП РФ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вам абсолютно точно надо нанять адвоката для своего супруга.

Без адвоката советую никаких показаний не давать, отказываясь от их дачи на основании ст. 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя.