Может ли несовершеннолетний ребенок унаследовать долги отца при наличии завещания на другого человека?

Добрый день, подскажите умер бывший муж,остался ребенок 15 лет ,у мужа остался дом ,но он составил завещание на свою мать и остались долги у ФССП 365 к .Что делать в этом случае, долги вместе с пол дома ?может унаследовать сын ?

, Елена, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, при наличии завещая на бабушку, у Вашего несовершеннолетнего ребенка возникает обязательная доля в наследстве.

При этом, в наследственную массу входят не только имущество (активы), но и долги (пассивы) умершего человека. Это прямо закреплено в статье 1112 Гражданского кодекса РФ: в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, а также имущественные права и обязанности.

И закон (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ) чётко устанавливает предел ответственности: наследник отвечает по этим долгам в пределах стоимости той части наследственной массы, которая к нему перешла.

Так что, получив наследство в доме, к Вашему ребенку перейдет и часть долга.