Здравствуйте!
Вам нужно поступить так:
1. Определите, была ли техническая ошибка при копировании данных из системы «Справки БК» за 2021 год, которая привела к отсутствию сведений об имуществе. Соберите доказательства отсутствия умысла на сокрытие информации: скриншоты из системы, договор дарения и выписку из ЕГРН.
2. Направьте служебную записку в кадровую службу или отдел профилактики коррупции. Укажите дату приобретения недвижимости, подтвердите отражение информации в декларации за 2021 год и опишите обстоятельства ошибки. Приложите подтверждающие документы.
3. Обсудите возможность подачи уточненных данных или повторной справки, чтобы подтвердить добросовестность.
Если вас уволят из-за утраты доверия, решение можно оспорить в суде. Важно доказать отсутствие умысла на сокрытие информации. Суд учитывает:
— Является ли нарушение первичным.
— Были ли вовремя предоставлены пояснения.
— Как быстро была устранена ошибка.