Здравствуйте, Константин!
В случаях, когда отпуск не был предоставлен военнослужащему, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос отпуска на следующий календарный год.
При переносе отпуска на следующий календарный год он должен быть использованы до его окончания.
14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами,допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания. Военнослужащий из числа лиц, указанных в пункте 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих», при использовании основного отпуска за истекший календарный год и один член его семьи имеют право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем третьим пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» независимо от использования ими такого права за текущий календарный год при условии, что военнослужащий и один член его семьи не воспользовались правом на проезд на безвозмездной основе за истекший календарный год.
ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237
Таким образом, в исключительных случаях допускается перенос отпуска на следующий год, при условии его использовании до конца этого года.
Как отметил Конституционный суд
Оспариваемые нормы пунктов 11 и 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, определяющие правила предоставления отпуска, а также время предоставления основного и дополнительного отпуска военнослужащему, своевременно не использовавшему свой отпуск, направлены на защиту конституционного права военнослужащих на отдых, гарантируя достижение целей предоставления им основного и дополнительного отпуска, и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.
Из чего следует, что Конституционный суд не усмотрел нарушений в условиях ст.29 Положения регламентирующей порядок предоставления военнослужащим неиспользованного отпуска, а также в установлении пресекательного срока на его предоставление.
Имею ли я право реализовать весь отпуск за все года ввиду исключения меня из списка части?
Вы имеете право на предоставлен отпуска за 2025 г. в количестве 25 дней.
В отношении «сгоревших дней отпусков с 2022г по 2024 г. для точного ответа недостаточно информации.
Если Вы своевременно не обращались по „сгоревшим дням“, например за 2022 г. до конца 2023 г. и т, д., тогда высока вероятность, что в суде Вам откажут
Что подтверждается судебной практикой, например Решением Абаканского гарнизонного военного суда Республики Хакасия от 27 февраля 2026 г. по делу N 2а-31/2026.
Суд установив, что
При этом Ряполов с рапортом о предоставлении ему основного и дополнительного отпусков за 2024 год в период с 1 января этого же года до 15 декабря 2025 г. к командованию войсковой части — полевая почта 95394 не обращался. А с 16 декабря по 31 декабря 2025 г. обязанностей военной службы не исполнял в связи с нахождением на лечении и в отпуске по болезни, ввиду этого у административного ответчика отсутствовали условия для предоставления Ряполову основного и дополнительного отпусков за 2024 год в период с 16 декабря 2025 г. — даты поступления рапорта о предоставлении данных отпусков в воинскую часть до 1 января 2026 г.
Судом был сделан вывод, что
Учитывая изложенное, суд полагает, что в 2026 году у административного ответчика не имеется обязанности предоставлять основной и дополнительный отпуска Ряполову за 2024 год, поскольку в силу п. 14 ст. 29 Положения возможность использования отпусков за 2024 год названным лицом утрачена с окончанием 2025 года. При этом сведений, свидетельствующих о наличии обстоятельств, объективно препятствующих Ряполову использовать основной и дополнительный отпуска за 2024 год до 16 декабря 2025 г, в суде не установлено.
В итоге судом было отказано в части предоставления отпуска за 2024 г.
Здесь возможно говорить о предоставлении отпусков (отпуска) вначале за прошедшие годы (год).
Так, если у Вас не использован отпуск за 2023, 2024, 2025 годы, то вначале должен предоставляться основной отпуск за 2023. А в приказе по строевой части, как я указал ранее, указать о неиспользованных отпусках за 2024, 2025 годы.
При этом, общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно (ст. 11 ФЗ-76).
А при увольнении с военной службы уже предоставить все неиспользованные отпуска, согласно п 16 ст. 29 Указа 1237:
Поэтому, предоставление отпуска за 2025 год считаю незаконным, поскольку нарушается право военнослужащего на отдых, гарантированный законом и Конституцией.