Имеет ли право бывшая жена проживать в квартире мужа, где есть доли детей?
Муж находится на сво, по приезду в краткосрочный отпуск мы купили квартииу, оформили ее на мужа и муж сделал долевые на 2 детей от первого брака. Имеет ли право его бывшая жена вьехать в эту квартиру и проживатт там с детьми? Муж находится на сво ( мобилизованный), по приезду в отпуск проживаем там, другого жилья нет. Я законная жена (общих детей нет) пока он на службе, проживаю у мамы
Бывшая жена Вашего супруга не имеет права самостоятельно вселяться в квартиру и проживать там только потому, что ее дети являются собственниками долей.
Собственниками квартиры являются Ваш супруг и его дети. Мать детей не приобретает право собственности и право проживания автоматически. Ее право пользования жильем возможно только с согласия собственников либо на основании решения суда.
При этом несовершеннолетние дети имеют право проживать со своим законным представителем, и при споре суд может учитывать интересы детей. Но сама по себе регистрация детей или наличие у них долей не дает бывшей супруге права заселиться без согласия остальных собственников.
Ваш супруг как собственник вправе определять порядок пользования квартирой. Если бывшая жена попытается вселиться без разрешения, вопрос может решаться через суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст. 304 ГК РФ).
Также учитывайте, что Вы являетесь законной супругой собственника, но доли в квартире у Вас нет, поэтому право проживания у Вас также зависит от воли собственника (если иное не установлено законом или соглашением).
Если ответ полезен, поставьте, пожалуйста, плюс — это поможет мне и дальше отвечать на бесплатные вопросы.