Как оформить развод, если супруг находится в СИЗО?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Как оформить развод, если муж находится в СИЗО. Процессуальный статус - обвиняемый. Детей нет, муж согласен на развод.

, Юлия, г. Пермь

Юлия, добрый день!

Расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния путём написания совместного заявления.

Но в Вашем случае следуем п. 3 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи супруга, которая совершена на заявлении о расторжении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.

Т.е. муж заполняет заявление о расторжение брака и его подпись удостоверяет начальник СИЗО. И Вы со своей стороны заполняете своё заявление.

Юлия
Клиент, г. Пермь
Большое спасибо за ответ!