1. Где может быть Ваш сын и почему затягивается процесс?
· Район боевых действий: Бои за Часов Яр, где погиб Ваш сын, были крайне интенсивными и шли с весны 2024 года до июля 2025 года. В таких условиях проведение поисковых работ и идентификация тел — сложнейшая задача, которая может занимать длительное время.
· Работа 522-го Центра: Сданный Вами в апреле генетический материал (ДНК) был направлен в 522-й центр в Ростове-на-Дону. Это учреждение как раз и занимается идентификацией погибших. Тот факт, что ответа до сих пор нет, может означать, что его тело еще не найдено или процесс идентификации по каким-то причинам затянулся. Сроки в таких делах, к сожалению, бывают очень долгими.
2. Что делать прямо сейчас?
Вам нужно действовать через уполномоченные инстанции, чтобы получить информацию о ходе поисков. Вот конкретный план:
1. Направьте письменный запрос в 522-й центр (через воинскую часть, которая выдала вам извещение о гибели, или через военкомат). В запросе укажите все известные данные сына и попросите официально сообщить, проводилась ли ДНК-экспертиза с его биоматериалом и каков ее результат. Вы имеете на это полное право.
2. Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества». Это государственная структура, созданная для помощи семьям погибших. Сотрудники фонда помогают с оформлением запросов в воинские части и другие ведомства, а также дают бесплатные юридические консультации. Это ваш главный союзник в бюрократических вопросах.
3. Направьте обращение в военную прокуратуру, если командование части продолжает игнорировать ваши запросы. Прокуратура обладает полномочиями, чтобы провести проверку и обязать военных дать вам внятный ответ.
4. Отдельно запросите в воинской части или военкомате копию приказа об исключении сына из списков личного состава. В этом документе может быть указана причина и обстоятельства его гибели.
3. Важные нюансы
· Однофамильцы: Поиск по фамилии «Фатыхов» не дал результатов, так как найдены лишь данные об ИП.
· Сроки: То, что с момента гибели прошло более 6 месяцев, а вы не можете получить тело, — это основание для направления официальных жалоб. Но не теряйте надежды, процесс идентификации может занимать годы.
· Не доверяйте непроверенным источникам: Не обращайтесь к частным лицам, предлагающим платные услуги по поиску. Вся официальная информация находится в ведении государственных органов.