8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать трудовую книжку раньше даты увольнения

Собираюсь переезжать на новое место жительство, но отпуск на прежнем рабочем месте еще не закончен, заявление об увольнении написано с последнего дня отпуска. Могу ли я забрать трудовую книжку раньше,т.к. у меня не будет возможности приехать и забрать ее лично. В каком случае работодатель может мне выдать трудовую раньше дня увольнения?

15 июля 2014, 07:23, Полина Геннадьевна Викулова, г. Полевской
Евгений Егоров
Евгений Егоров
Юрист,

Нет, в соответствие с Трудовым кодексом работодатель обязан выдать трудовую книжку в день прекращения трудового договора.

Вы можете написать работодателю заявление с согласием о направлении ТД по почте.

15 июля 2014, 07:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина Геннадьевна.

Если бы Вы пошли в отпуск с последующим увольнением, то трудовую и расчет Вы должны были получить в последний рабочий день перед отпуском. Но, так как заявление было написано в период отпуска, то трудовую должны выдать в день увольнения. Можете забрать документы только по договоренности с работодателем, но обязанности такой у него нет.

15 июля 2014, 07:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я забрать медицинскую книжку, раньше даты увольнения?
Могу ли я забрать медицинскую книжку, раньше даты увольнения?
25 декабря 2020, 06:19, вопрос №2945964, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Смогу ли я забрать трудовую книжку раньше даты увольнения?
Здравствуйте,работаю на Севере вахтовым методом,перед отпуском,который начался 18 марта,написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию,пенсия назначена 4 февраля,в заявлении указал дату увольнения 30 апреля, могу ли я забрать трудовую книжку раньше даты увольнения,спасибо,!
31 марта 2020, 01:45, вопрос №2728511, Олег, г. Курган
1 ответ
Трудовое право
Может ли в трудовой книжке стоять дата увольнения 22 февраля при приказе от 16 февраля этого же года?
Здравствуйте! Может ли в трудовой книжке стоять дата увольнения 22.02, а приказ 16.02 этого же года? Спасибо!
10 ноября 2019, 14:13, вопрос №2582739, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли забрать трудовую книжку раньше даты увольнения?
могу ли я раньше даты увольнения забрать трудовую книжку из офиса находящийся за 200 км от моего дома, так как не получается забрать ее в день увольнения?
29 мая 2016, 18:56, вопрос №1268155, Павел, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли забрать трудовую книжку без бегунка?
Здравствуйте. Можно ли забрать трудовую книжку без бегунка? Ситуация такая, заболела жена и пришлось за ней ухаживать, работодателя предупредил о случившемся но они требовали доказательств в документальной форме, я не мог ни как это подтвердить так как заболевание жены не предполагало что за ней нужен постоянный уход (но это факт) и врач не мог выписать больничный по уходу за больным. С работы позвонили и сказали что я уволен за прогулы и надо явиться и подписать акт, что я и сделал. ОК выдал бегунок, и я уехал домой. Прошло 8 месяцев. Не хочу я там вообще ни кого видеть, забрать трудовую безо всякой волокиты и все бы. И так статью впаяли и что теперь там пресмыкаться и бегать за подписями что ли? Сергей
01 февраля 2016, 02:06, вопрос №1123416, Сергей, г. Мытищи
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014