Можно ли забрать трудовую книжку раньше даты увольнения

Собираюсь переезжать на новое место жительство, но отпуск на прежнем рабочем месте еще не закончен, заявление об увольнении написано с последнего дня отпуска. Могу ли я забрать трудовую книжку раньше,т.к. у меня не будет возможности приехать и забрать ее лично. В каком случае работодатель может мне выдать трудовую раньше дня увольнения?

, Полина Геннадьевна Викулова, г. Полевской
Евгений Егоров
Юрист

Нет, в соответствие с Трудовым кодексом работодатель обязан выдать трудовую книжку в день прекращения трудового договора

Вы можете написать работодателю заявление с согласием о направлении ТД по почте.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина Геннадьевна.

Если бы Вы пошли в отпуск с последующим увольнением, то трудовую и расчет Вы должны были получить в последний рабочий день перед отпуском. Но, так как заявление было написано в период отпуска, то трудовую должны выдать в день увольнения. Можете забрать документы только по договоренности с работодателем, но обязанности такой у него нет.