Лечу через Стамбул
препарат нейромедин . Действующее вещество - ипидакрин. Лечу через Стамбул. Можно ли везти его собой
Доброе утро Елена!
Само по себе это вещество не входит в списки сильнодействующих или запрещённых препаратов, поэтому формально никаких проблем на контроле не возникнет.
Но, лучше всего иметь при себе рецепт от врача или выписку из медицинской карты. Это подтвердит, что препарат назначен вам по медицинским показаниям, и снимет лишние вопросы у сотрудников аэропорта или таможни.
Перед полётом ещё раз загляните в правила вашей авиакомпании относительно перевозки лекарств. У каждой свои нюансы
При транзите через другую страну (в том числе через Стамбул) тоже стоит быть внимательным. В некоторых странах могут быть свои ограничения на ввоз определённых лекарственных средств. Лучше заранее уточнить этот момент в консульстве страны назначения.
Советую положить препарат в чемодан, а не в ручную кладь. Если на досмотре возникнут вопросы, у вас будет запас лекарства с собой, а не придётся объяснять ситуацию с небольшим количеством таблеток в багаже.
В целом, если у вас есть рецепт и вы честно расскажете о цели перевозки, проблем не возникнет. Но на всякий случай я рекомендую держать под рукой выписку из назначения — это самая надёжная страховка. Удачного полёта!