Нужна ли доверенность от отца для выезда ребенка 13 лет в Узбекистан?

Здравствуйте, интересует следующий воппос. Лечу мать с ребенком в Узбекистан, граждане РФ, ребенку 13 лет. Какие документы нужны для пограничной службы РФ и какие для Узбекской, оособенно интересует нотариальная доверенность от отца нужна или нет

, Елена, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Елена!!

Нотариальная  доверенность  от отца не нужна ни для выезда из России, ни для въезда в Узбекистан.

Для поездки понадобятся:

При выезде из России:

заграничный паспорт матери;
заграничный паспорт ребенка (в 13 лет ребенок должен иметь собственный загранпаспорт);
если у матери и ребенка разные фамилии, рекомендуется взять свидетельство о рождении ребенка или его нотариальную копию, чтобы при необходимости подтвердить родство. Это не является обязательным документом, но может ускорить прохождение пограничного контроля.

При въезде в Узбекистан:

действующие заграничные паспорта матери и ребенка;
дополнительных требований о нотариальном согласии второго родителя для ребенка, въезжающего с одним из родителей, обычно нет.

Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.