Здравствуйте!
Поскольку у вас есть общие несовершеннолетние дети (8 и 5 лет), расторгнуть брак через ЗАГС административным путем не получится, даже при взаимном согласии. Вам нужно подавать исковое заявление о расторжении брака в районный суд Санкт-Петербурга по вашему месту жительства (регистрации) в России. Присутствие супруга в РФ не обязательно.
Суд: Обратитесь в районный суд по адресу вашей постоянной или временной регистрации в Санкт-Петербурге.
Подача документов: Иск и пакет документов можно подать лично в канцелярию суда, отправить Почтой России (заказным письмом с описью вложения) либо через электронную систему подачи документов (если в суде настроена система ГАС «Правосудие»).
Необходимые документы
— Ваш паспорт гражданина РФ.
— Свидетельство о заключении брака. Если брак регистрировался в Турции, свидетельство должно быть с нотариально заверенным переводом на русский язык и апостилем.
— Свидетельства о рождении детей (копии).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
— Исковое заявление в двух экземплярах (один для суда, второй для ответчика-супруга).
— Документ, подтверждающий ваше место жительства в СПб (справка о регистрации).
Нюансы при согласии супруга
Если муж находится в Стамбуле и полностью согласен на развод, он может оформить у турецкого нотариуса (или в Генеральном консульстве РФ в Турции) письменное заявление о согласии на расторжение брака, перевести его на русский язык и переслать вам почтой.
Наличие нотариального согласия от супруга ускорит процесс, и судья вынесет решение о разводе на первом же заседании, так как споров о детях и имуществе нет.
если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.