Правомерны ли досмотр личных вещей и их утилизация на рабочем месте?

Выбросили вещи из общей раздевалки на работе

Ссылаясь на то, что нельзя оставлять вещи в раздевалки и они их утилизируют

Но в ходе выяснилось, что сотрудники склада(уборщики) перед этим открывают личные вещи(рюкзаки, сумки) без присутствия хозяина вещей и смотрят что находится внутри. Являются ли из действия правомерными.Можно ли компенсировать стоимость, основываясь статьей 235 ТК?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте!

Действия сотрудников, вскрывающих и утилизирующих личные вещи работников без их ведома и согласия, неправомерны. Работодатель обязан обеспечить сохранность личных вещей работников, если предоставляет раздевалку. Требовать компенсацию стоимости утраченного имущества можно, но не по статье 235 ТК РФ, а на основании иных норм трудового и гражданского законодательства.

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечивать работникам условия труда, соответствующие требованиям охраны и безопасности труда. Если раздевалка предоставляется работодателем, он несет ответственность за сохранность вещей, если иное не предусмотрено внутренними актами. Вскрытие личных вещей без согласия владельца нарушает право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну (статья 23 Конституции РФ, статья 137 УК РФ — незаконное собирание сведений о частной жизни). Утилизация вещей без уведомления и предоставления возможности их забрать — неправомерна (статья 209 ГК РФ — право собственности).

Статья 235 ТК РФ регулирует порядок возмещения ущерба работником работодателю, а не наоборот. Для компенсации ущерба работнику применяются нормы главы 59 ГК РФ (статья 1064 — общие основания ответственности за причинение вреда) и статья 233 ТК РФ (материальная ответственность работодателя перед работником).

Если внутренними актами работодателя запрещено оставлять вещи, но не обеспечено место для хранения:
Ответственность работодателя сохраняется, если не обеспечены условия для хранения личных вещей (например, отсутствуют шкафчики с замками).

Если работник был уведомлен о запрете и имел возможность забрать вещи:
Ответственность работодателя может быть снижена или исключена, если работник сознательно нарушил правила хранения и был уведомлен о последствиях.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!