Нужно ли маркировать партнерские офферы на агрегаторе финансовых услуг согласно 347-ФЗ?

Добрый день.

Планирую создать агрегатор финансовых услуг (по типу «Сравни.ру» или «Банки.ру») на партнерских реферальных ссылках.

Насколько я понимаю, каждый оффер нужно маркировать согласно 347-ФЗ: токен erid + пометка «Реклама» + информация о рекламодателе.

Увидел, что на многих крупных сайтах erid вшивают в ссылку (это понятно), но пометки «Реклама» и данных о рекламодателе визуально на страницах нет. Отсюда 3 вопроса:

1. Работа через посредника (Admitad и др.), где erid автоматически добавляется в ссылку. Нужно ли мне самостоятельно ставить визуальную пометку «Реклама» и данные о рекламодателе возле каждого оффера?

2. Работа с банками напрямую, где я самостоятельно вшиваю erid в ссылку. Нужно ли в этом случае ставить визуальную пометку «Реклама»?

3. Почему крупные игроки рынка ограничиваются только erid в ссылке и не ставят пометку «Реклама»? Это рискованная стратегия или есть какое-то исключение для агрегаторов?

  • IMG_1865
    .png
  • IMG_1866
    .png
, Человек, г. Кострома

Здравствуйте!

Здесь важно разделить два вопроса: является ли конкретная карточка на агрегаторе рекламой, и, если является, какие требования к ее маркировке применяются.

Сам по себе факт размещения банковского продукта на сайте-агрегаторе еще не означает автоматически, что каждая карточка является рекламой. ФАС указывает, что однотипные сведения в каталоге или агрегаторе, размещенные в едином стиле и систематизированные по рубрикам без выделения отдельных предложений, могут носить справочно-информационный характер. Вопрос решается с учетом содержания и способа размещения конкретной информации.

Однако партнерская модель с реферальными ссылками создает повышенный риск признания отдельных офферов рекламой, особенно если конкретные продукты дополнительно выделяются, продвигаются, ранжируются не по нейтральным критериям либо размещаются с целью привлечения внимания именно к определенному банку или продукту.

Если конкретный оффер признается рекламой, требования ч. 16 и 17 ст. 18.1 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе» применяются одновременно: реклама должна содержать пометку «реклама», указание на рекламодателя либо сайт/страницу с информацией о нем, а также идентификатор рекламы (erid). Наличие erid само по себе не заменяет визуальную маркировку.

Поэтому по Вашим вопросам:

При работе через Admitad или другую партнерскую сеть автоматическое получение и размещение erid не освобождает от требования ч. 16 ст. 18.1, если размещаемая Вами информация является рекламой. Необходимо обеспечить и пометку «реклама», и сведения о рекламодателе либо ссылку на страницу с такими сведениями. ФАС отдельно разъясняла, что требования к пометке и требования к идентификатору являются самостоятельными.
При прямом договоре с банком принцип тот же. Если карточка является рекламой, одного самостоятельно полученного erid недостаточно: требуется выполнить также требования ч. 16 ст. 18.1 Закона № 38-ФЗ.
Отсутствие визуальной пометки у крупного агрегатора само по себе не доказывает наличие специального исключения. Возможны разные причины: конкретные карточки построены как справочно-информационный каталог и не квалифицируются как реклама либо используются иные особенности размещения. Оценивать законность чужой модели только по внешнему виду страницы нельзя.
Поэтому я бы не рекомендовал просто копировать практику крупных сайтов. Для Вашего проекта безопаснее заранее разделить нейтральный каталог финансовых продуктов и рекламные/партнерские размещения, а последние маркировать в полном соответствии со ст. 18.1 Закона № 38-ФЗ. При этом конкретную структуру карточек, сортировку, кнопки, партнерскую модель и договоры желательно анализировать до запуска: именно от этого будет зависеть, какие блоки ФАС может квалифицировать как рекламу.

Человек
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ!
1) Подскажите, а если все предложения находятся на равне? То есть никто не выделен, все в одном стиле и тд, то в этом случае пометка «Реклама» не нужна или сам факт наличия партнерской ссылки это уже приравнивается к рекламе и требует пометки.
Не могу понять где находится эта тонкая грань между «Можно без пометки» и «Нельзя без пометки», т.к. на всех агрегаторах эта пометка отсутствует, хотя все они используют парнерские ссылки, то есть по логике пометка должна быть, а ее нет ни у кого (ни у больших агрегаторов, ни у маленьких).
2) Существует ли возможность напрямую получить ответ от ФАС? Например, прислать им проект до публикации в сеть, чтобы получить четкий ответ: нужна пометка о рекламе или не нужна.

Да, Вы правильно уловили основную проблему: сама по себе партнерская ссылка еще не означает автоматически, что карточка является рекламой. Ключевое значение имеет то, как именно информация представлена пользователю.

По определению рекламы в ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ оценивается совокупность признаков: информация должна быть адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Поэтому наличие вознаграждения за переход или заявку является существенным обстоятельством, но само по себе не превращает любую нейтральную карточку в рекламу.

Если банки действительно представлены на равных условиях: единый шаблон карточек, одинаковый объем информации, отсутствуют «лучший выбор», «рекомендуем», визуальное преимущество отдельных банков, платное поднятие в выдаче и иные способы привлечения повышенного внимания, то имеются аргументы в пользу того, что такая страница представляет собой информационно-справочный каталог, а не совокупность отдельных рекламных сообщений.

Именно здесь проходит та самая «тонкая грань». Она определяется не наличием кнопки или партнерской ссылки как таковой, а содержанием, оформлением, способом ранжирования и целью конкретного размещения. Поэтому отсутствие пометки у крупных агрегаторов может объясняться именно выбранной ими конструкцией сервиса, а не каким-либо специальным исключением из закона для агрегаторов.

При этом если конкретная карточка все же будет квалифицирована как реклама, тогда применяются ч. 16 и 17 ст. 18.1 Закона № 38-ФЗ: необходимы пометка «реклама», сведения о рекламодателе (либо предусмотренная законом ссылка на соответствующую страницу) и идентификатор рекламы. Erid эти требования не заменяет.

Что касается обращения в ФАС: обратиться за официальным разъяснением возможно, в том числе подробно описав модель работы и приложив макеты страниц. Однако я бы не рассчитывал на получение предварительного юридически обязательного «разрешения» на конкретный сайт. Вопрос о наличии признаков рекламы в спорной ситуации оценивается с учетом фактического содержания и обстоятельств распространения информации.

Поэтому до запуска проекта наиболее безопасно анализировать не абстрактный вопрос «есть партнерская ссылка или нет», а конкретный макет: карточки банков, алгоритм сортировки, кнопки, тексты, условия партнерских договоров и механизм получения вознаграждения. Именно после этого можно определить, какие элементы разумно оставить как информационный каталог, а какие следует маркировать как рекламу.