Что делать, если в заявлении на банкротство указан неверный номер договора?

Здравствуйте, при подаче заявления на упрощенное банкротство в списке кредиторов записал другой номер договора, дата верная. Процедура еще идёт. Пристав отказался приостанавливать производство. Есть какое-то решение или придется платить?

, Сергей, г. Москва
Уточнение от клиента
Пристав отказался приостонавливать по причине не совпадения номера договора.

Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.

Краткий ответ: неверно указанный номер договора сам по себе не означает, что требование кредитора не будет учтено или что процедуру придется проходить заново. Если дата договора, кредитор и иные сведения позволяют однозначно идентифицировать обязательство, ошибку можно попытаться исправить до окончания процедуры.

Отказ судебного пристава в приостановлении исполнительного производства может быть связан именно с тем, что сведения о задолженности в заявлении не совпадают с данными исполнительного документа. Поэтому в первую очередь необходимо устранить ошибку в сведениях, представленных при подаче заявления на внесудебное банкротство.

Рекомендую:

1. Незамедлительно обратиться в МФЦ, через который подавалось заявление о внесудебном банкротстве, сообщить об ошибке и уточнить, возможно ли внесение изменений в сведения о кредиторе и договоре на текущем этапе процедуры.
2. Получить у судебного пристава письменное постановление об отказе в приостановлении исполнительного производства, если оно еще не получено, чтобы понимать мотивы отказа.
* Если ошибка не может быть исправлена в рамках уже начатой процедуры, оценить возможность дальнейших действий после ее завершения. Сам по себе отказ пристава не означает, что задолженность обязательно придется оплачивать.
Главное: неверный номер договора не всегда является критичной ошибкой, если обязательство можно идентифицировать по другим данным. Поэтому прежде всего необходимо обратиться в МФЦ и выяснить возможность исправления сведений до завершения процедуры. Лишь после этого можно делать вывод о дальнейших последствиях.