Что делать мобилизованному, если подкинули наркотики и предъявили обвинение по ст. 228.1 ч. 4?

Здравствуйте я мобилизованный на данный момент у меня вич гепатит с и туберкулезный плеврит мне сотрудники укон подкинули наркотики и попытку сбыту сделали 228.1ч4 я в не сознанке нахожусь в сизо
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

По ч.4 ст. 228.1 УК РФ обвинение особо тяжкое, санкция стартует от 15 лет, поэтому вся защита строится вокруг одного: законности оперативных мероприятий, по итогам которых Вас задержали. Ваша версия о том, что наркотики подложили сотрудники, юридически укладывается в прямой запрет из ст. 5 ФЗ № 144-ФЗ "Об ОРД" - подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация) и фальсифицировать результаты ОРД запрещено, а полученные с нарушением этого запрета материалы не могут лежать в основе обвинения. Но само по себе непризнание вины ничего не даёт: работать надо точечно - по протоколу личного досмотра и изъятия, участвующим лицам, наличию либо отсутствию Ваших следов на упаковке, а также по тому, откуда у оперативников вообще взялась "информация о сбыте" (признак сбыта чаще всего "дорисовывают" через переписку и вес).

Отдельная и вполне рабочая линия - Ваше здоровье. Туберкулёзный процесс в активной форме и ВИЧ при определённой стадии входят в перечень тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, и при выявлении такого заболевания, удостоверенного медицинским заключением по результатам медицинского освидетельствования, заключение под стражу изменяется на более мягкую меру (ст. 110 УПК РФ). Ключевой риск здесь в том, что записи в медкарте СИЗО недостаточно - без правильно инициированного освидетельствования следствие будет ссылаться на то, что помощь Вам оказывается на месте. Статус мобилизованного на квалификацию не влияет, но реально работает как обстоятельство, характеризующее личность, - и при мере пресечения, и при наказании.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: распишу, на чём именно рассыпаются такие дела о "подброшенных" наркотиках и какие ходатайства заявлять на текущей стадии, как правильно запустить медосвидетельствование и добиваться изменения меры пресечения по состоянию здоровья, куда и в каком порядке подавать жалобу на действия сотрудников, а также что из документов нужно собрать через родственников, чтобы это сработало в суде.

Здравствуйте!

Вам нужно:

1. Рекомендуется привлечь адвоката, специализирующегося на уголовных делах, особенно в области незаконного оборота наркотиков и фальсификации доказательств.

2. Согласно статье 51 Конституции РФ, не давайте показаний, пока не ознакомитесь с материалами дела и не проконсультируетесь с адвокатом.

3. Внимательно изучайте протоколы, фиксируйте факты фальсификации доказательств и нарушений процессуальных норм. Не допускайте внесения изменений в незаполненные графы.