Можно ли получить выплаты по потере кормильца при отсутствии факта алиментов?

Здравствуйте, мне 22 года я дочь погибшего на сво, алименты отец не платил и не принимал участие в жизни, у него на данный момент есть еще трое детей если я сделаю тест ДНК, могу ли что-то получить?

, Анна, г. Москва

Краткий ответ: да, при определенных условиях вы можете иметь право на выплаты, даже если отец не платил алименты и не участвовал в вашем воспитании. Отсутствие алиментов само по себе не лишает вас права на выплаты, если вы относитесь к числу лиц, которым они положены по закону.

Однако в вашем случае есть важный нюанс: вам уже исполнилось 22 года.

Если речь идет о единовременных федеральных выплатах в связи с гибелью участника СВО, то совершеннолетние дети, как правило, входят в круг получателей независимо от того, состояли ли они на иждивении отца и выплачивались ли алименты.

Если же речь идет о пенсии по случаю потери кормильца, то после достижения 18 лет право на нее сохраняется только в случаях, предусмотренных законом (например, при очном обучении — обычно до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет).

Что касается теста ДНК, он потребуется только в том случае, если ваше происхождение от погибшего юридически не установлено (например, он не указан отцом в свидетельстве о рождении). Если же он записан вашим отцом в свидетельстве о рождении, проводить генетическую экспертизу, как правило, не требуется.

Рекомендую:

Уточнить, указан ли погибший в вашем свидетельстве о рождении в качестве отца.
Обратиться в военный комиссариат либо в воинскую часть (через которую оформляются выплаты) и выяснить, оформлялись ли единовременные выплаты и кто включен в круг получателей.
Если вам отказали в выплатах, запросить письменный отказ с указанием оснований.
Если отцовство официально не установлено, вопрос можно решить в судебном порядке. При необходимости суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу.
Главное: неуплата алиментов и отсутствие участия в вашей жизни сами по себе не лишают вас права на предусмотренные законом выплаты. Для ответа на вопрос, имеете ли вы право на конкретные выплаты, необходимо установить два обстоятельства:

подтверждено ли юридически ваше родство с погибшим;
о какой именно выплате идет речь (единовременная выплата, страховая выплата, пенсия по потере кормильца и т.д.).