Что делать, если ребенку исполнилось 14 лет, а паспорт не получен?

Добрый день моему ребёнку 14 лет исполнилось 24 февраля но к сожалению паспорт не получили что делать и как узнать данные

, Анна, г. Новокузнецк

Добрый день!

В 14 лет заявление на получение паспорта РФ ребёнок подаёт лично. Присутствие родителей или других законных представителей на всех этапах оформления необязательно
Подать заявление можно:
на Госуслугах — если со дня рождения прошло не больше 90 календарных дней
в офисе МФЦ
в подразделении МВД
На Госуслугах ребёнок может подать заявление только под своей подтверждённой учётной записью
У детей до 14 лет учётная запись подтверждается автоматически, если родитель привязывает её к своей или создаёт из своего личного кабинета. Если у ребёнка иностранный документ о рождении, обратитесь в центр обслуживания. Статус подтверждённой учётной записи сохраняется в течение 90 календарных дней после достижения 14 лет
Если ребёнку уже исполнилось 14 лет и у него нет учётной записи на Госуслугах, подтвердить её можно только с паспортом РФ. Подать заявление на получение паспорта можно в МВД или МФЦ
Срок подачи
Составит 90 календарных дней после дня рождения. Если подать в день рождения, придёт отказ
Если подать по истечении 90 дней, могут наложить штраф
Что понадобится
Российское свидетельство о рождении или иностранный документ о рожденииЕсли документ не на русском языке, понадобится его нотариально заверенный перевод
Документ, удостоверяющий гражданство РФ, если в свидетельстве о рождении нет о нём отметки
Два чёрно‑белых или цветных фото 3,5×4,5 см
Свидетельство о регистрации по месту жительства — необязательно
Квитанция об оплате госпошлины — 300 ₽. Если паспорт оформляется в МФЦ, оплатить можно на приёме. Если в МВД — оплата по реквизитам
Срок изготовления паспорта — 5 рабочих дней. Если оформляете в МФЦ, срок увеличится.

Какие штрафы могут наложить за паспорт (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/100177 )
Штраф за утрату или порчу — 100—300 ₽
Штраф за несоблюдение сроков замены:3 000—5 000 ₽ в Москве и Санкт-Петербурге
2 000—3 000 ₽ в других регионах
Чтобы не платить штраф, соблюдайте сроки получения и замены паспорта:
90 календарных дней — по достижении 14, 20 и 45 лет либо после изменения ФИО, даты или места рожденияЕсли проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт, срок замены — 30 календарных дней с момента прибытия в Россию
30 календарных дней — если приобрели гражданство РФ
Если просрочили замену, подайте заявление лично в МВД или на Госуслугах. На приёме сотрудник проверит документы, выпишет штраф и даст квитанцию для оплаты. Оплатить нужно в течение 60 календарных дней