Положены ли выплаты СОГАЗ ребенку погибшего участника СВО при продолжении обучения?

Здравствуйте отец моего ребёнка погиб на сво (мы в разводе) ребенку 19ле он очно учится в 25году он окончил колледж и в августе 25года поступил снова учиться . от СОГАЗ ему не пришли до сих пор выплаты

, Яна, г. Железногорск

Ответы юристов

Ответ юриста Диана Равилова

Дети погибшего военнослужащего в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях на день его гибели, являются выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (ст. 2 Закона № 52-ФЗ). Вашему сыну 19 лет – возрастное условие соблюдено. Он окончил колледж в 2025 году и в августе 2025 года поступил учиться снова; закон прямо предусматривает и ситуацию, когда гибель наступила в перерыве между окончанием одной образовательной организации и поступлением в другую в тот же год – ребёнок до 23 лет в этом случае также признаётся выгодоприобретателем (ст. 2 Закона № 52-ФЗ). При гибели в период службы (в том числе на СВО) выплачивается страховая сумма 2 000 000 рублей в равных долях всем выгодоприобретателям. Отсутствие выплат от СОГАЗ, скорее всего, означает не отсутствие права, а неполноту документов или задержку их передачи воинской частью. Запросите письменный ответ о статусе рассмотрения.

Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!