Добрый вечер, Юля.
Обычно администрации муниципальных округов отказывают в постановке на учет по стандартной программе социалистического найма по одной из двух причин:
Заявители не признаны малоимущими (по уровню дохода/имущества).
Сгоревший дом находился в частной собственности, а не в муниципальной.
Однако при наличии ребенка-инвалида законодательство предусматривает особые гарантии:
1.Внеочередное получение жилья (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ): Если сгоревший дом или квартира признаны в установленном порядке непригодными для проживания и восстановлению не подлежат, граждане имеют право на получение жилого помещения вне очереди.
Право на жилье по закону «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст. 17 ФЗ № 181): Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями. Если заболевание сына входит в специальный Перечень тяжелых форм хронических заболеваний (Приказ Минздрава России № 987н), жилье должно предоставляться вне очереди.
2. Что нужно сделать прямо сейчас (Пошаговый план)
1.Затребуйте письменный отказ администрации
Если вам отказали устно — это не имеет юридической силы. Вам нужен письменный мотивированный отказ с подписью должностного лица администрации Гвардейского округа.
Напишите повторное заявление с требованием дать официальный письменный ответ с указанием точной причины и статей закона, на основании которых отказано.
2.Подайте заявление на маневренный фонд (Временное жилье)
Пока решается вопрос с постоянным жильем, администрация обязана предоставить вашей семье жилое помещение из маневренного фонда (ст. 95, 106 ЖК РФ).
Отказ в маневренном фонде погорельцам, оставшимся без единственного жилья, незаконен.
Для предоставления маневренного фонда не требуется статус малоимущих.
3.Обратитесь в Прокуратуру Гвардейского района
Прокуратура — самый эффективный инструмент защиты прав семей с детьми-инвалидами и погорельцев.
Направьте жалобу в Прокуратуру Гвардейского района Калининградской области (можно подать лично, почтой или через интернет-приемную прокуратуры Калининградской области).
Что указать в жалобе: Опишите произошедшее (пожар 22 апреля по ул. Центральной, 82 в п. Комсомольск), укажите, что дом был единственным жильем и уничтожен огнем, в семье воспитается ребенок-инвалид с детства, а администрация Гвардейского округа отказала в постановке на жилищный учет и не предоставила маневренный фонд.
Опишите произошедшее (пожар 22 апреля по ул. Центральной, 82 в п. Комсомольск), укажите, что дом был единственным жильем и уничтожен огнем, в семье воспитается ребенок-инвалид с детства, а администрация Гвардейского округа отказала в постановке на жилищный учет и не предоставила маневренный фонд.
Прокурор имеет право подать иск в суд в ваших интересах и потребовать от администрации обязать предоставить жилье вне очереди.
4.Обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка / человека в Калининградской области
Обязательно напишите обращение:
Уполномоченному по правам ребенка в Калининградской области.
Уполномоченному по правам человека в Калининградской области. Институт омбудсменов берет такие дела с детьми-инвалидами под личный контроль и помогает ускорить выделение маневренного жилья.
5. Региональная социальная помощь
Подайте заявление в Центр социальной поддержки населения (соцзащиту) Гвардейска за выплатой единовременной материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с пожаром (на территории Калининградской области предусмотрены региональные выплаты для пострадавших от ЧС/пожаров).
Если вам понравился мой ответ, буду очень благодарна за отзыв.