У меня сын с 2026г мобилизованный, какие мне полагаются льготы, и могу ли я взять на жильё какой нибудь льготный кредит?

, Владимир Лечицкий, г. Москва

Добрый вечер!

На данный момент отдельной, единой ипотечной программы для участников СВО не существует, но участники могут воспользоваться действующими программами, в том числе с особыми условиями.

Военная ипотека
Ключевое преимущество: участники СВО могут быть включены в реестр программы с момента получения соответствующего статуса, не дожидаясь истечения стандартного трехлетнего срока службы. Узнайте подробнее о программе «Военная ипотека».

Дальневосточная и Арктическая ипотека
Данные программы доступны как для самих участников спецоперации, так и для членов их семей. Подробности — на страницах программ:

Дальневосточная ипотека;
Арктическая ипотека.

Семейная ипотека
Участники СВО с детьми могут оформить кредит на общих основаниях как на первичное, так и на вторичное жилье.

«Семейная ипотека: как получить кредит с государственной поддержкой в 2026 году» — если хотите купить квартиру в новостройке или построить свой дом;
«Семейная ипотека на вторичное жилье: где доступна и как оформить» — если хотите купить квартиру на вторичке (в уже готовом многоквартирном доме).

Региональная ипотека
В некоторых субъектах РФ, например, в Сахалинской области в рамках Дальневосточной и Арктической ипотеки, действуют дополнительные меры поддержки, такие как субсидия в 400 тысяч рублей на строительство дома, которую можно направить на первоначальный взнос.

Вам, как папе военнослужащего льготной ипотеки не предусмотрено, к сожалению