Ответ команды Правовед
Харцызск с 30 сентября 2022 года - территория ДНР, то есть субъекта Российской Федерации, поэтому поездка из Казани туда юридически не является выездом из РФ: государственную границу Вы не пересекаете. Ограничение, которое Вы увидели на Госуслугах, вынесено приставом по ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и запрещает именно выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ), а не перемещение внутри страны - право свободно передвигаться по территории РФ оно не затрагивает.
Нюанс, о котором говорит Ваш молодой человек: на подъезде к Донецку действуют контрольные пункты, где проверяют паспорт, но это не пограничный контроль, а проверка в рамках особого режима. Формально запрет приставов там не основание для отказа, однако практика на таких пунктах непредсказуема: сотрудники смотрят базы МВД, и при наличии активных исполнительных производств возможны длительные проверки, а при определённых видах долгов (например, алиментных) - и дополнительные вопросы. Плюс сам долг никуда не исчезает: пристав вправе арестовывать счета и удерживать деньги, где бы Вы ни находились, а снимается ограничение только после погашения задолженности либо оспаривания постановления.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, какой именно долг и на каком основании породил запрет, что реально грозит на контрольных пунктах по пути в Харцызск, как быстрее всего снять ограничение (включая вариант с ускоренным снятием после оплаты, чтобы не ждать неделями), и что делать, если пристав вынес постановление незаконно - с порядком его обжалования.
Здравствуйте! Сложилась такая практика, что в «новые регионы» РФ не выпускают с наличием задолженности и запретом на выезд. Поэтому вы рискуете не выехать.