Как привлечь бывшего партнера за незаконное распространение фотографий в интернете?

Здравствуйте! Как привлечь моего бывшего молодого человека за незаконное использование моих фотографий и слил их в интернет в 2018 году, сейчас это возможно его наказать за это?

, Луиза, г. Ноябрьск

Добрый день. Привлечь бывшего молодого человека к уголовной ответственности за действия 2018 года на август 2026 года невозможно из-за истечения двухлетних сроков давности по ст. 137 УК РФ. Однако если публикация не устранена или сопровождается шантажом сейчас, состав преступления может быть обновлен. Вы сохраняете право заблокировать снимки через Роскомнадзор по ФЗ «о персональных данных» и взыскать компенсацию морального вреда по ст. 152.1 ГК РФ. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.