Можно ли переоформить роутер Ростелеком на себя без участия предыдущего арендатора?

я арендовала квартиру, там есть роутер Ростелеком который установил человек который снимал её до меня. он съехал с квартиры и оставил роутер там. можно ли как то переоформить этот роутер на меня без этого человека(т.к. он переехал в другой город) и без арендодателя ( по той же причине. она живет в другом городе) , но при этом связь с арендодателем есть и она может дать согласие и т.д.,но не лично?

, полина, г. Москва

Здравствуйте.
Переоформить роутер на вас без участия бывшего арендатора и арендодателя нельзя.Дело в том, что роутер — это оборудование, а договор с провайдером заключается на конкретное физическое лицо. Просто так «переписать» устройство на другого человека нельзя: юридически это смена абонента в договоре, а не просто передача техники.
Договор оформлен на бывшего жильца. Пока в договоре с «Ростелекомом» числится другой человек, именно он несёт обязательства по оплате услуг. Арендодатель как собственник жилья не становится автоматически стороной этого договора.
Но важно знать: если роутер был оформлен в рассрочку или аренду на прошлого жильца, за него продолжают списываться деньги с его счета. Если он был выкуплен полностью, то это просто беспроводное устройство, которое технически можно использовать, но не по его старому договору. В таком случае, вы можете заключить новый договор на себя, использовать при этом уже имеющийся роутер.
если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.