Как участнику СВО получить звание прапорщика?

Здравствуйте, мой муж действующий участник сво, хочет выучиться на прапорщика, что для этого ему нужно?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте!
Для получения звания прапорщика действующему военнослужащему по контракту необходимо иметь среднее профессиональное или высшее образование, подать рапорт на имя командира воинской части о назначении на соответствующую вакантную должность и пройти специальную подготовку (или аттестацию) по профильной военно-учетной специальности.

Порядок действий для военнослужащего
— Подать рапорт: обратиться с рапортом на имя командира своей воинской части. В рапорте нужно указать желание занять должность прапорщика и пройти необходимое обучение/аттестацию.
— Получить ходатайство: командование части должно одобрить кандидатуру и оформить соответствующие документы (представление) через кадровую службу.
— Пройти подготовку / аттестацию: в зависимости от штатного расписания и требований округа, военнослужащий направляется на учебные сборы (курсы подготовки прапорщиков) либо проходит квалификационную аттестацию по месту службы при наличии профильного гражданского образования.
— Назначение на должность: после успешного завершения обучения и сдачи зачетов издается приказ о назначении на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено звание «прапорщик», и присвоении первого воинского звания.

если мой ответ полезен для вас, вы можете это выразить, поставив плюс.