Как участнику СВО получить жилье после увольнения по ранению?

Здравствуйте.Меня зовут Александр участник СВО уволен по тяжёлому ранению.Отрыв левой голени.Очень нуждаюсь жилплощади.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Ваше тяжёлое ранение с ампутацией голени и статус участника СВО дают вам право на жильё. С 2026 года федеральный закон № 469-ФЗ закрепил за уволенными по ранению ветеранами боевых действий, имеющими государственные награды, право на внеочередное получение жилищного сертификата или квартиры. Если у вас есть награды, вы имеете право на внеочередное получение жилья .

Если наград нет, вы всё равно можете претендовать на жильё в общем порядке, но с учётом тяжёлого ранения и инвалидности. Это даёт приоритет при постановке на учёт .

Для Москвы есть несколько путей. Обратитесь в Департамент городского имущества Москвы для постановки на жилищный учёт. Также запишитесь на приём в филиал фонда «Защитники Отечества» по адресу: Москва, Береговой пр., 8, стр. 2. Телефон горячей линии 117 (доб. 1). Там помогут с оформлением документов. Также можно позвонить в Единый центр поддержки участников СВО в Москве по телефону +7 (495) 870-55-45. Для жителей Москвы действуют дополнительные региональные выплаты и льготы: при тяжёлом ранении положена единовременная городская выплата 1 000 000 рублей, а также 50% льгота на оплату ЖКХ .

Начните с обращения в фонд «Защитники Отечества» — они помогут собрать документы и подать заявление. Если нужна помощь с документами — обращайтесь.