Можно ли подарить квартиру с долгом за капремонт?
Я участник сво хочу подарить квартиру но там долг за капремонт как совершить сделку
Доброе утро.
Подарить квартиру с долгом за капитальный ремонт можно. Долг не препятствует регистрации сделки, но после перехода права обязанность по его погашению перейдет к одаряемому по части 3 статьи 158 ЖК РФ.
Перед сделкой нужно проверить выписку ЕГРН, наличие арестов и запретов, уточнить размер задолженности и правильно отразить ее в договоре. Могу проверить документы на квартиру и подготовить договор дарения для регистрации. Для начала потребуется актуальная выписка ЕГРН и сведения о дарителе и одаряемом.
Подарить квартиру с долгом можно, но простой письменной формы уже недостаточно. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между гражданами обязательно удостоверяется нотариусом.
Порядок действий:
Получите свежую выписку ЕГРН и проверьте, нет ли ипотеки, ареста или запрета регистрационных действий. Сам долг за капремонт сделке не мешает, но зарегистрированный запрет остановит переход права.
Возьмите у регионального оператора расчёт задолженности. В договоре желательно указать её размер и то, что одаряемый о долге уведомлён. Даже без такого пункта долг по взносам на капремонт после регистрации перейдёт к одаряемому в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.
Обратитесь вместе с одаряемым к нотариусу. После удостоверения договора нотариус направит документы на регистрацию перехода права в Росреестр.
Если квартира приобреталась в браке и является совместным имуществом, потребуется нотариальное согласие супруга. При ипотеке необходимо предварительно получить согласие банка.
Именно взносы на капитальный ремонт являются исключением: обычные коммунальные долги остаются за прежним собственником, а долг по капремонту следует за квартирой.
Определяющий вопрос — имеется ли уже арест или запрет регистрационных действий по исполнительному производству. Есть ли такие сведения в выписке ЕГРН?