Что делать, если полиция бездействует после угроз расправы?

Пьяная компания сильно избили мальчика. Он знаком с моим сыном. Прибежал ночью к нам, чтобы мы его спрятали . После чего эта компания прибежала к нам в подъезд с угрозами,что изнасилуют и убьют, если мы не отдадим им этого мальчика.Пытались вышибить дверь в квартиру. Муж на СВО. Вызвала полицию,написала заявление. И тишина. От полиции и участкового никаких действий в нашу защиту. А эта компания продолжает гулять по поселку и всем хвастаться и угрожать в наш адрес,что все равно с нами расправятся.

, Наталия, г. Волгоград

Добрый день.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас и мальчика   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс

Что касается перспектив.

Может быть статья 119 УК если есть доказательства.

Без них не привлекут.

За избиение могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Если причинен вред здоровью — к уголовной

Если вы всерьез опасаетесь за свою безопасность — установите камеру с записью звука в прихожей и в подъезде по согласованию с УК и соседями.

Полиция увы не будут вас охранять.

Они работают если есть перспектива привлечения.

В рамках проверки они могут опросить еще и соседей, если по близости есть камеры и они что то зафиксировали — изъять записи