Как изменить запись в трудовой книжке о должности водителя погрузчика?

Здравствуйте! У меня будет такой вопрос к вам :

при трудоустройстве в горно добывающую компанию где между работодателем и мной был составлен труд.договор в котором была указана должность Водитель погрузчика (складского) / подразделение складское хозяйство.

По факту складской погрузчик это маленький электро штабелер либо вилочный штабелер. Но я работаю на Вилочном телескопическом погрузчике с грузоподъемностью 3.5 тонны . В другом подразделении в этой же компании имеются штатные единицы работающие на таком виде технике , а именно Телескопический вилочный погрузчик с такой же грузоподъемностью , они абсолютно одинаковые что в нашем подразделении что в их. Так должность у этих ребят звучит в труд.договоре Водитель вилочного телескопического погрузчика , что я считаю правильным .

Мне допустим, при трудоустройстве в другое место работы с трудом поверят , при записи в трудовой книжке " водитель погрузчика складского" что я работал все эти годы на другой технике а именно Водителем телескопического погрузчика . Кому и как я это смогу доказать??

В отделе кадров мне объяснили что да в двух подразделения одна и таже должность с одинаковым окладом, разрядом .

Но звучит и записана в труд.договоре по разному. Что было в свое время утверждено штатное расписание работников по подразделениям , и менять сейчас его никто не будет !

И даже при увольнении вносить поправки в трудовую книжку тоже никто не будет делать !!

Скажите правомерно ли это , и что можно сделать чтобы исправить эту ситуацию.

, Владимир, г. Москва

ДОбрый день.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, обязательным условием для включения в трудовой договор является трудовая функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации.

Если вы управляете телескопическим погрузчиком грузоподъемностью 3.5 тонны (что относится к тяжелой строительной/специальной технике и требует удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории), а в договоре написана

 указана должность Водитель погрузчика (складского) / подразделение складское хозяйство.

это  несоответствие условий договора фактическим обстоятельствам.

Согласно ст. 60 ТК РФ, работодателю категорически запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Раз вы работаете на телескопическом погрузчике, работодатель обязан надлежащим образом оформить именно эту трудовую функцию.

Штатное расписание — это локальный нормативный акт. Работодатель имеет полное право и обязан при необходимости вносить в него изменения приказом руководителя. Формальные отговорки кадровиков о нежелании менять «штатку» нарушают ваши права на достоверный учет трудового стажа.

Но звучит и записана в труд.договоре по разному. Что было в свое время утверждено штатное расписание работников по подразделениям, и менять сейчас его никто не будет !

На мой взгляд, кадровики лукавят, когда говорят, что «разницы нет, ведь оклад и разряд одинаковые».

При поиске новой работы запись «водитель складского погрузчика» заставит следующего работодателя думать, что вы перемещали паллеты на маленьком электрокаре внутри склада. Опыт управления сложной 3.5-тонной телескопической машиной доказать будет крайне трудно.

 Горнодобывающая отрасль связана с вредными или опасными условиями труда. Если для водителей телескопических погрузчиков на вашем предприятии по результатам СОУТ (специальной оценки условий труда) предусмотрены дополнительные компенсации, повышенный класс вредности или право на досрочную пенсию, то с «неправильной» должностью вы этого лишитесь.

Считаю что вам нужно обращаться с официальным заявление на имя директора компании.

Укажите в нем что  фактически выполняете обязанности водителя вилочного телескопического погрузчика (марка/модель машины, прикрепленная за вами приказом), что подтверждается путевыми листами и распоряжениями.

Просите  привести ваш трудовой договор и штатное расписание в соответствие с фактической трудовой функцией и заключить дополнительное соглашение о переименовании должности.

Если заявление проигнорируют, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда  или отправить обращение через онлайн-сервис Онлайнинспекция.рф.

Можете указать в заявлении что за ненадлежащее оформление трудового договора компанию могут оштрафовать по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/