Что делать, если взяла микрозаймы во время СВО и не смогла оплатить?
Добрый день, а емли я взяла микрощаймы уже будучи на сво и не смогла оплатить вовремя, счета в аресте
Здравствуйте, Александра.
Ваша ситуация подпадает под действие специальных мер поддержки. Более того, арест счетов можно остановить, а при определенных условиях и полностью списать долг.
Ниже — краткий план действий:
1. Остановите взыскание (арест) счетов прямо сейчас
Арест счетов — это часть исполнительного производства. Его можно приостановить, даже если приставы уже списывают деньги.
· Основание: Участники СВО имеют право на приостановление взыскания по исполнительному производству.
· Как сделать: Напишите заявление о приостановлении исполнительного производства. Его нужно подать судебному приставу, ведущему ваше дело. Если взыскание идет напрямую через банк, подайте аналогичное заявление в банк.
· Результат: После получения заявления взыскание должны приостановить, и ваши счета перестанут арестовывать. Это правило не распространяется на алименты и возмещение вреда жизни/здоровью .
2. Остановите начисление процентов и штрафов (Кредитные каникулы)
Если МФО продолжает начислять пени, вы можете их приостановить.
· Основание: Право на кредитные каникулы для участников СВО продлено до конца 2026 года.
· Как сделать: Подайте заявление в МФО с требованием о предоставлении кредитных каникул.
· Результат: На срок вашей службы + 180 дней платежи приостанавливаются, штрафы не начисляются .
3. Возможность полного списания долга
Здесь есть два пути, в зависимости от даты заключения контракта.
· Если контракт заключен с 1 мая 2026 года: Долг могут полностью списать, если до этой даты по нему уже был судебный акт или возбуждено исполнительное производство.
· Если контракт заключен раньше: Такое же право на списание есть для заключивших контракт с 1 декабря 2024 года .
Обратите внимание: списание не происходит автоматически — нужна проверка соответствия условиям закона. Если ваш случай подходит, долг прекращается в силу закона.
Резюме
· Подайте заявление приставу/банку о приостановлении взыскания.
· Подайте заявление в МФО о кредитных каникулах.
· Проверьте дату контракта — вы можете претендовать на полное списание долга.
Если нужна помощь с составлением заявлений — обращайтесь, я постараюсь помочь.