Что делать, если Озон отклонил возврат товара, который не подошел?

Здравствуйте, заказала в Озон несколько спортивных костюмов. Неподходящие вернула в пункт выдачи. Товар приняли под камерой, сотрудник вынул из пакета, развернул и принял возврат. Позже в личном кабинете статус «Возврат отклонен Озон» Поддержка ответила, что товар не соответствует полученному. Товар полностью соответствовал заказу. Что делать в данный ситуации?

, Алина, г. Москва

Раз товар физически принят сотрудником пункта выдачи под камерой, дальнейший спор о его «несоответствии» — проблема доказывания на стороне Ozon, а не на вашей: с момента приёмки риск и ответственность за товар переходят на продавца.

По ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от товара, купленного дистанционно, в течение 7 дней после получения без объяснения причин — при условии сохранения товарного вида. Раз сотрудник ПВЗ сам вскрыл пакет, осмотрел вещи и принял их, это подтверждает, что на момент возврата товарный вид был в порядке. Отказ через личный кабинет со ссылкой на «несоответствие» без конкретики — что именно и по каким признакам не совпало — неправомерен: доказать своё основание для отказа должен продавец, а не вы.

Что делать:

1. Запросите у Ozon письменное обоснование отказа с конкретным указанием, что именно не соответствует заказу — общей фразы недостаточно.

2. Как можно быстрее запросите видеозапись приёмки товара в пункте выдачи, через сам ПВЗ или через поддержку Ozon — она хранится ограниченное время и является лучшим доказательством в вашу пользу.

3. Направьте официальную письменную претензию через личный кабинет и продублируйте на email поддержки с требованием вернуть деньги, ссылаясь на ст. 26.1 ЗоЗПП, приложив скриншоты статуса заказа и переписки.

4. При повторном отказе — жалоба в Роспотребнадзор и/или иск в суд по месту вашего жительства, госпошлина с потребителя не взимается (ст. 17 ЗоЗПП). При удовлетворении иска сверх суммы возврата взыскивается штраф 50% от присуждённого за отказ удовлетворить требование добровольно (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Сохранилась ли у вас видеозапись или фото момента сдачи товара в ПВЗ, помимо самой камеры пункта выдачи? Если да — вопрос доказательств снимается почти полностью.