Сохранится ли отсрочка от армии при переводе из одного вуза в другой?
Планируется, что сын будет зачислен на бюджет в ВУЗ-1 в первой волне - 3 августа. Вместе с тем, есть вероятность зачисления на платную программу в ВУЗ-2. Об этом мы узнаем в середине августа. Если с ВУЗ-2 все получится, он останется там и отчислится из ВУЗ-1. Вопрос: не будет ли проблем с получением отсрочки от армии в ВУЗ-2, если он формально попадет в приказ о зачислении в ВУЗ-1 и до какого срока ему нужно отчислиться из ВУЗ-1?
Отсрочка даётся по его заявлению в военкомате, а не факту зачисления.
Поэтому тут вы сами вуз выбираете и потом из него и берете справку для отсрочки.
Отсрочка даётся на основании ст 24 ФЗ 53 о воинской обязанности и военной службе
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Мы переживаем, что на момент, когда он понесет в военкомат справку из ВУЗ-2, в его истории будет зачисление и отчисление из ВУЗ-1.
. Мы переживаем, что на момент, когда он понесет в военкомат справку из ВУЗ-2, в его истории будет зачисление и отчисление из ВУЗ-1.
Это ничего не изменит.
Право на отсрочку реализуется в заявительном порядке и пока от сына не поступит заявление о ее предоставлении не имеет значения сколько раз и в какие вузы он поступал.
Одним из условий ее предоставления является именно подача заявления о предоставлении отсрочки от призыва.
Соответствующей позиции придерживается и судебная практика о чем указал Вам ниже.