Что делать, если истица возобновит иск о разделе участка после того, как его оставили без рассмотрения?
Здравствуйте! Моей двоюродной сестрой был подан иск по ст.252 ГК РФ о прекращении права собственности с выплатой компенсации. На первом судебном заседании мы пришли к соглашению и ожидали оплату на депозитный счет суда. Но истица пропала и более на заседание суда не явилась. Суд оставил иск без рассмотрения. С тех пор обстоятельства изменились и теперь я не согласна с ее требованиями. Мне необходима консультация юриста по поводу заявления о пропуске сид, если она возобновит исковое заявление через какое-то время. На руках у меня исковое заявление, где я была ответчиком по спорному земельному участку, которое истица подавала еще в 2014 году.
Основное возражение лучше строить не только на давности. Для принудительной выплаты компенсации без вашего согласия истица должна доказать совокупность условий пункта 4 статьи 252 ГК РФ. Ваша доля должна быть незначительной, ее нельзя реально выделить, а у вас отсутствует существенный интерес в использовании участка. Если хотя бы одно условие не подтверждено, требование о прекращении права собственности может быть отклонено.
www.vsrf.ru/files/11436/
Согласие, обсуждавшееся на первом заседании, не лишает вас права возражать против иска, если мировое соглашение не было письменно заключено и утверждено судом. Изменение вашей позиции не требует отдельной отмены прежнего устного согласия.
Чем закончилось дело, поданное в 2014 году, и имеется ли вступившее в силу решение суда? На основании какого пункта статьи 222 ГПК РФ последний иск оставлен без рассмотрения и когда вынесено определение?
После нового обращения сестры нужно подать письменные возражения, а заявление о применении исковой давности включить в них как дополнительный довод. К возражениям следует приложить документы, подтверждающие использование вами участка, расходы на его содержание, возможность самостоятельного использования доли и отсутствие оснований считать ваш интерес несущественным.