Правомерны ли требования регоператора к УК по оплате вывоза мусора за 3 месяца?

Здравствуйте! Собственники новых МКД на ОСС по выбору способа управления (УО)сразу приняли решение оплачивать за вывоз мусора Регоператору, что было закреплено протоколом. Рег.оператор перенес дату заключения договоров на 3 месяца и хочет взыскать за эти месяцы с выбранной УК ЖКХ. Управляющая компания с собственниками жилья на вывоз мусора договоров не заключала. Вопрос: правомерны ли действия Регоператора?
, Светлана, г. Новочебоксарск

Здравствуйте! Требование регионального оператора к управляющей компании может быть правомерным только за период, на который законно перенесено начало прямых договоров с собственниками. При этом нужно проверить содержание протокола ОСС, дату начала управления домом, дату получения протокола региональным оператором и дату его уведомления о переносе.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 157.2 ЖК РФ:

По решению регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами указанный срок может быть перенесен, но не более чем на три календарных месяца. О таком решении региональный оператор уведомляет лицо, по инициативе которого было созвано собрание, не позднее пяти рабочих дней со дня получения копий решения и протокола общего собрания.