Как оспорить решение областной комиссии о годности к военной службе?

Здравствуйте. Сын после мед.освидетельствования в псих.диспансере мед.комиссией было принято решение о полной негодности в мирное и в военное время (со слов врача стационара). Документы были переданы в воен.комат по месту жительства. В итоге позже узнаем, что областная военная комиссия приняла решение о присвоении годности В (ограниченно годен). Возможно ли такое? И как мы можем оспорить/узнать решение комиссии? Имеем ли мы право запросить документы из областной псих.больницы?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Возможно ли такое?

Добрый вечер. Такое возможно. Областная призывная комиссия вправе отменить решение нижестоящей комиссии и принять другое.

В пункте 3 статьи 29 Федерального закона № 53-ФЗ указано: призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий.

Сыну нужно подать в военкомат письменное заявление о выдаче выписки из протокола.

По пункту 6 статьи 28 Закона № 53-ФЗ военкомат в течение пяти рабочих дней выдает выписку либо направляет ее заказным письмом. После получения решения можно определить основания для его обжалования.

Документы из психиатрической больницы сын вправе запросить лично.

Часть 5 статьи 22 Закона № 323-ФЗ: пациент имеет право по запросу получать медицинские документы, их копии и выписки из них. Если сын совершеннолетний, матери документы предоставят с его письменного согласия или по доверенности.

Пришлите в личный чат выписку из решения комиссии и медицинское заключение. Проверю, законно ли изменили категорию, и определю порядок обжалования.