Уважаемая Лиана!
Сначала необходимо проверить, как именно были оформлены отношения Вашего брата с компанией «Юпитер»: заключался ли трудовой договор, издавался ли приказ о приеме, кто выплачивал заработную плату, имеются ли расчетные листки, табели, пропуск, направление на вахту или иные документы.
Также важно установить, каким образом он перешел в компанию «Синатом»: был уволен из «Юпитера» в порядке перевода, по собственному желанию, по соглашению сторон либо фактически продолжил работать без надлежащего оформления. Само по себе выражение «перевели в другую компанию» не позволяет определить юридический порядок оформления.
Если трудовой договор с «Юпитером» был заключен и Ваш брат отработал указанные дни, компания обязана выплатить заработную плату за весь фактически отработанный период. Если трудовой договор прекращен, окончательный расчет должен быть произведен в день увольнения. За задержку работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за каждый день просрочки на основании статей 140 и 236 ТК РФ.
Необходимо собрать доказательства работы: трудовой договор, приказ о приеме и увольнении, сведения из электронной трудовой книжки, расчетные листки, банковские выписки, табели, вахтовый график, билеты, переписку с руководителем, фотографии с объекта, пропуска и показания других работников.
После этого следует направить в «Юпитер» письменное требование о выплате задолженности. Если организация не отвечает, можно одновременно обратиться:
1. В Государственную инспекцию труда с жалобой на невыплату заработной платы.
2. В прокуратуру.
3. В суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за задержку и, при наличии оснований, компенсации морального вреда.
Если трудовой договор вообще не оформлялся, в суде дополнительно потребуется требовать установления факта трудовых отношений.
Срок обращения в суд по спору о невыплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты.
Если потребуется помощь в проверке документов, подготовке жалобы в ГИТ, прокуратуру или искового заявления, можете обратиться ко мне в чат. Более 20 лет специализируюсь на трудовом праве.