Как защититься от вмешательства в личную жизнь, если полиция не принимает меры?

Добрый день подскажите как мне и моим близким зашетится от вмешательства человека в личную жизнь если прааоохранительные оргагы не принимают решения.

, Владимир, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Вадим Авдеев

Владимир, здравствуйте. Ситуация с преследованием требует контроля, т.к. бездействие полиции нарушает Ваши права. Согласно ст. 23 Конституции РФ и ст. 152.2 ГК РФ, сбор и распространение сведений о частной жизни без согласия запрещены. Если правоохранительные органы игнорируют заявления, необходимо подавать жалобу в прокуратуру или суд по ст. 124 и ст. 125 УПК РФ. Ваше обращение не содержит всей информации, поскольку совершенно непонятно, что за преследование происходит в Вашей ситуации, совершаются ли явные угрозы, порча имущества или скрытая слежка, а также были ли уже официальные отказы в возбуждении дела от полиции. Без изучения этих документов невозможно оценить перспективы обжалования. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.