Здравствуйте, Инна.
если положена компенсация смогу ипотеку погасить нею?
Если речь о получаемой компенсации за разрушенное жилье в ДНР, то получив сумму компенсации вы сможете ею распорядиться по своему усмотрению, в том числе и на погашение ипотеки.
Под утраченным жилым домом понимаются жилые дома, расположенные на территории Донецкой Народной Республики, разрушенные в результате боевых действий, имеющие повреждения более 50% от суммы перечня конструктивных элементов жилого дома, повреждения которых подтверждаются на основании соответствующего акта.
Согласно постановления Правительства РФ № 944 от 27 июля 2026 года «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2023 г. № 2255» — в пункт 14 приложения № 4 к государственной программе «Восстановление и социально-экономическое развитие Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской Республики» внесены правки, теперь в пятом абзаце цифры «51,5» заменили на «70», то есть размер компенсации увеличили в настоящее время за кв.метр.