Составление иска

Парень 19 лет, находясь у меня в квартире нанес мне ножевые ранения. На данный момент дело находится в суде и я признан потерпевшм по ст. 111 ч.1. Он у меня оставался ночевать по просьбе его матери. В ходе следствия он был признан невменяемым и находиться сейчас в Кащенко.Из материалов дела следует, что мать знала о его невменяемости, т.к. ей об этом сообщила его тётка, у которой он до этого проживал. Она скрыла от меня эту информацию, просто сказав, что он поругался с тёткой.Как правильно и мотивированно составить иск о возмещении морального и физического вреда и о привлечении к уголовной или административной ответственности его матери? Возможна-ли переквалификация статьи на попытку убийства, т.к. многие удары были нанесены по жизненно важным органам?

, Александр Милешин, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Привлечь к уголовной ответственности эту женщину вряд ли возможно, а вот иск о компенсации морального вреда можно предъявить к опекуну, если таковой в отношении невменяемого был назначен.