Правомерно ли требование водоканала доплатить за воду при отсутствии прописанных и счетчиков?

Добрый вечер. у нас квартира во Владикавказе в долевой собсьвенности . счетчиков в квартире нет , никто там не проживал .Оплачивали воду и канализацию по счетам , которые выставлял водоканал . сейчас хотим ее продавать и водоканал нам не дает справку о том что у нас долгов нет ,типа мы должны еще заплатить каждый за свою долю .Хотя долгов нет . Они говорят ,что надо было прописать кого-то или поставить счетчики. Есть такой закон требовать дополнительно еще оплату .

, Элла, г. Санкт-Петербург

Само по себе отсутствие зарегистрированных и фактически проживающих лиц не освобождает собственников от платы за воду, если в квартире нет приборов учёта.

По пункту 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 при отсутствии проживающих объём коммунальных услуг рассчитывается исходя из количества собственников квартиры. Поэтому требование «обязательно кого-то прописать» сформулировано неправильно, но начислять воду по нормативу на количество собственников водоканал в принципе вправе. При наличии технической возможности установить счётчики к плате также может применяться повышающий коэффициент.

Однако водоканал не вправе просто назвать общую сумму и отказаться выдавать справку без объяснения расчёта. Потребуйте письменно предоставить:

период, за который произведено доначисление;
количество собственников, учтённое при расчёте;
норматив потребления и тариф за каждый период;
применённый повышающий коэффициент;
объяснение, почему эти суммы не включались в ранее выставленные и оплаченные квитанции.
Расчёт должен производиться по квартире, а не произвольно «каждому за его долю». Между собственниками расходы распределяются с учётом принадлежащих им долей, но одна и та же услуга не может начисляться повторно сверх установленного норматива.

Ссылаться только на то, что квартиру никто не использовал, недостаточно. Перерасчёт за отсутствие обычно возможен, когда установка счётчика технически невозможна и это подтверждено актом; он носит заявительный характер.

Определяющее значение здесь имеет письменный помесячный расчёт водоканала. По нему будет видно, это законное начисление по числу собственников либо повторное или ошибочное доначисление уже оплаченных сумм. До получения такого расчёта признавать долг и оплачивать названную устно сумму не следует.