Добрый вечер. Взыскать аванс, договорную неустойку и убытки возможно, если договор и документы подтверждают обязанность транспортной компании доставить и оформить груз в установленный срок. Сначала нужно проверить правовую природу договора, условие о неустойке 10%, причины нахождения товара на СВХ и лицо, которое вправе распоряжаться грузом.
В силу статьи 806 ГК РФ: Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок.
При этом предусмотренный законом штраф 10% связан не с просрочкой доставки, а с односторонним отказом от договора и рассчитывается от суммы затрат другой стороны. Поэтому неустойку 10% за просрочку можно требовать только тогда, когда именно такая ответственность предусмотрена вашим договором.
Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ: Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Упущенную прибыль потребуется подтвердить расчетом, предыдущими продажами, заказами покупателей, оборотами, ценой товара и расходами, которые были бы понесены при его реализации. Одного расчета предполагаемой выручки недостаточно.
Если договор является договором транспортной экспедиции, до обращения в арбитражный суд обязательна письменная претензия.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона № 87-ФЗ: Претензии к экспедитору могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня возникновения права на предъявление претензии.
Экспедитор обязан рассмотреть претензию и в письменной форме уведомить заявителя об удовлетворении или отклонении претензии в течение тридцати дней со дня ее получения.
Срок исковой давности по таким требованиям составляет один год со дня возникновения права на иск.
Для оценки дела нужно изучить договор со всеми приложениями, платежные документы, переписку, таможенные документы и сведения СВХ. После этого можно определить требования о прекращении договора, возврате аванса, передаче груза, неустойке и убытках.
Документы можете направить в личный чат для правовой оценки и подготовки претензии.
Можете предоставить для ознакомления список номеров ваших судебных дел, которые похожи на мою ситуацию?