Здравствуйте!
Ответственность несет тот, кто был изначальнот владельцем автомобиля.
Если бывший владелец долго не платил штрафы, судебные приставы могут наложить запрет на регистрационные действия. Пока запрет действует, переоформить машину на себя не получится.
Сотрудник ГИБДД не может просто так взять и привлечь Вас к ответственности только за то, что вы едете с долгом. Но есть важный нюанс: инспектор может выявить неоплаченный штраф при остановке, и дальше от ваших действий будет зависеть, возникнет ли новая проблема.
Если штраф выписан самим инспектором ГИБДД (не камерой), то у сотрудника есть полномочие: при выявлении просрочки он может составить протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа) и передать материалы в суд. То есть привлечь к ответственности за сам факт езды с долгом он не может, но может запустить процедуру, если срок оплаты уже пропущен.
Если штраф был наложен судом или нарушение зафиксировала камера, а постановление вынес судья), то у инспектора ГИБДД нет права составлять протокол за неуплату. В такой ситуации материалы должен передавать судебный пристав-исполнитель.
Часто водители боятся, что инспектор сразу задержит их за неоплаченный штраф. На самом деле административное задержание (кратковременное ограничение свободы) — это не автоматическая мера. Его применяют только в исключительных случаях, когда это действительно необходимо, чтобы обеспечить своевременное и правильное рассмотрение дела. Например, если есть серьёзные основания полагать, что водитель может скрыться, уничтожить доказательства или воспрепятствовать разбирательству. Просто факт наличия неоплаченного штрафа — не повод для задержания.
Всего хорошего!