Можно ли разместить грудного ребенка в санатории вместе с сопровождающим детей-инвалидов?

Здравствуйте!Прошу предоставить юридическую консультацию и помочь в защите прав моих несовершеннолетних детей, двое из которых являются детьми-инвалидами.Ситуация складывается следующим образом: моей семье выделены две бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение для двоих детей-инвалидов в ФГБУ «Детский психоневрологический санаторий "Калуга-Бор"» Минздрава России. Я оформлена в качестве официального сопровождающего для своего сына, а бабушка — как официальный сопровождающий для моей дочери.Однако в нашей семье есть третий ребенок — грудничок, который находится на грудном вскармливании, и его абсолютно не с кем оставить дома на период нашей поездки.Администрация санатория «Калуга-Бор» в устной форме категорически отказывает в совместном размещении грудного ребенка, мотивируя это внутренними правилами (в частности, тем, что учреждение принимает детей только с 2 лет). При этом я готова оплатить проживание младенца как на дополнительном коммерческом месте, так и рассмотреть вариант размещения без предоставления отдельного места и питания в нашем номере, если это позволяют санитарные нормы.По моему мнению, действия администрации санатория незаконны, так как они фактически лишают двоих детей-инвалидов гарантированного государством права на необходимое лечение (поскольку я физически не могу поехать без грудного ребенка). Кроме того, согласно ст. 51 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», я как законный представитель имею право на совместное нахождение с ребенком в медицинской организации. Внутренние возрастные регламенты санатория для проходящих лечение детей не должны ущемлять права грудных детей, находящихся на иждивении законных представителей (сопровождающих).В связи с этим у меня к вам следующие вопросы:Законны ли действия администрации санатория «Калуга-Бор», отказывающей в размещении грудного ребенка (даже на коммерческой основе или без места)?Какие законные аргументы и нормативно-правовые акты я могу использовать для мирного урегулирования конфликта с руководством санатория?Помогите составить официальное заявление-претензию на имя главного врача санатория «Калуга-Бор».В какие контролирующие органы (Росздравнадзор, Прокуратура и др.) мне следует обратиться, если санаторий продолжит настаивать на отказе?

, Ньургуйаана, г. Москва

Здравствуйте! Действия санатория, отказывающего в размещении грудного ребенка, могут быть оспорены, так как они фактически лишают детей-инвалидов права на лечение.

️ Ваши ключевые аргументы

· Право на совместное нахождение: По закону, один из родителей имеет право находиться с ребенком в медицинской организации бесплатно, если это необходимо для ухода (п. 3 ст. 51 ФЗ № 323-ФЗ). Вы не можете бросить грудничка.
· Внутренние правила: Возрастные ограничения не могут отменять права ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Это противоречит санитарным нормам, где не запрещено совместное проживание.

Ваш план действий

1. Письменная претензия: Направьте заявление главному врачу с требованием разрешить размещение грудного ребенка.
2. Жалобы: При отказе обращайтесь в Росздравнадзор, Прокуратуру и Минздрав России.
3. Суд: Как крайняя мера — иск о понуждении предоставить услугу и компенсации морального вреда.

Если нужна помощь с текстом претензии — обращайтесь.