Куда обратиться, если на вахтовой работе не выплатили зарплату?

Куда я могу обратиться, если на вахтовой работе мне не выплатили зарплату?

Куда обратиться?

, Ирина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! Если вам не выплатили зарплату за работу вахтовым методом, вам нужно обращаться в контролирующие и правоохранительные органы.

Поскольку вахтовики часто работают в одном регионе, а сама фирма-работодатель зарегистрирована в другом, жалобы можно подавать как по месту нахождения вахтового поселка/объекта, так и по месту юридического адреса компании.

1. Государственная инспекция труда (ГИТ) — Проще и быстрее всего подать заявление онлайн через официальный портал Минтруда «Онлайнинспекция.рф» (вход через Госуслуги). ГИТ проведет проверку работодателя. Если факт невыплаты подтвердится, выдадут предписание выдать деньги и оштрафуют фирму.

2. Прокуратура РФ — Написать заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя или по месту проведения вахтовых работ. Можно подать через интернет-приемную региональной прокуратуры или Госуслуги. Прокуратура имеет право вынести официальное представление. Если зарплату не платят более 2 месяцев, прокурор инициирует возбуждение уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.

3. Районный суд — Необходимо подать исковое заявление «О взыскании задолженности по заработной плате». Иск можно подать по своему месту жительства (куда вы вернулись с вахты) или по месту нахождения работодателя.  По трудовым спорам госпошлина с работника не берется. У вас есть строго 1 год с первого дня просрочки, чтобы успеть подать в суд (ст. 392 ТК РФ).

4. Следственный комитет РФ (СК РФ) — туда стоит писать заявление параллельно с прокуратурой, если деньги умышленно не платят вообще (полная невыплата от 2 месяцев или частичная от 3 месяцев). СК РФ занимается именно уголовными делами против руководства фирм.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!