Можно ли провести газ в дом, если наследство после смерти собственника еще не оформлено?

Здравствуйте. Дом и участок числиться на умершую маму, наследников двое. Хотела узнать можем мы провести газ в дом если дом до сих пор оформлен на маму. Зелёнка на дом и участок имеются, оформлены конечно на маму

, Шекер Керимова, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Вадим Авдеев

Здравствуйте. Вопрос газификации жилого дома до официального окончания процедуры вступления в наследство имеет специфические юридические нюансы, однако решить Вашу задачу возможно. На основании Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям для подачи заявки на газификацию в обязательном порядке требуются правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. Поскольку право собственности Вашей мамы прекратилось в связи со смертью, старые документы, оформленные на ее имя, не могут служить автоматическим основанием для заключения договора от Вашего имени до момента государственной регистрации перехода прав в ЕГРН. Тем не менее, в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права. Чтобы начать процесс газификации прямо сейчас, Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему Ваше наследственное дело, и получить официальную справку о том, что Вы являетесь наследником, принявшим наследство. С данной справкой, свидетельством о смерти и имеющимися документами на дом Вы имеете право обратиться в газовую службу для предварительного согласования технических условий и заключения договора. При этом, поскольку наследников двое, для исключения отказов со стороны газораспределительной организации обязательно потребуется письменное согласие второго наследника на проведение указанных работ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.

Шекер Керимова
Клиент, г. Москва
Прошло три года со дня смерти мамы, мы ещё не подавали на наследство

Это меняет дело. Тогда сейчас выход для Вас — доказывать факт вступления в наследство через суд. Вам с другим наследником необходимо подать исковое заявление в районный суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. К иску нужно приложить документы, подтверждающие, что все эти три года Вы содержали дом — квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки на ремонт или налоги. После получения решения суда и его регистрации в ЕГРН Вы сможете официально подать документы на газификацию дома