Наследия кредитов

у племянника, ему 16 лет, умер отец, в наследство не вступили по истечению 6 месяцев. Банк наложил арест на счета племянника. Подскажите пожалуйста это законно?

, Ксения, г. Барнаул

Скорее всего, дело в следующем: у умершего отца при жизни были долги (кредит, займы, задолженность по налогам или коммунальным платежам). Кредитор получил судебное решение, и в рамках исполнительного производства судебный пристав наложил арест — в том числе на счета несовершеннолетнего. Пристав мог решить, что ребёнок фактически принял наследство (например, если после смерти отца он продолжал пользоваться каким-то имуществом, или законный представитель действовал в его интересах), и поэтому на него перешла ответственность по долгам наследодателя.

Ответственность ограничена. По закону (ст. 1175 ГК РФ) наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости того имущества, которое перешло к нему. Если племянник не получил ничего существенного (или вообще не принял наследство), требовать с него погашения долгов отца нельзя