Как получить справку о совместном проживании с умершим при разной регистрации?
Как получить справку для работодателя о совместном проживании с умершим, если место регистрации в разных квартирах
Добрый день!
В Вашем случае следует поступить так:
Шаг 1. Попробуйте получить акт в управляющей компании
Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ по адресу, где вы фактически проживали с умершим. Попросите составить акт о фактическом проживании. В нем соседи и старший по дому могут подтвердить, что вы жили вместе.
Шаг 2. Основной путь: установление факта в суде
Если УК откажет, единственным легальным способом будет обращение в суд в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Суд может установить юридический факт совместного проживания.
Какие доказательства собрать для суда:
· Показания свидетелей: соседи, друзья, родственники.
· Письменные доказательства: совместные фото/видео, переписка, квитанции об оплате услуг, общие чеки, выписки по счетам, договоры.
· Иные документы: письма, телеграммы на ваше имя по этому адресу.