Что делать при замене штрафа на домашний арест и нарушении условий?

Уголовный штраф не доплоченый заменили на домашний арест было нарушено 3 раза инспектор подал в суд на замену мер пресечения за 23 дня до снятия брасле

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения, г. Москва.

Сама по себе замена уголовного штрафа на домашний арест возможна — это не нарушение закона. Суд меняет меру, если видит, что штраф не обеспечивает целей уголовного преследования (например, человек уклоняется от уплаты), и более строгая мера нужна, чтобы гарантировать явку и не дать воспрепятствовать следствию.