Здравствуйте. Изучив ваш вопрос, в первую очередь хочу отметить: в данной ситуации защитой вашего сына должен заниматься профессиональный участник уголовного судопроизводства — адвокат. Он либо назначается следствием за счёт средств федерального бюджета, либо вы можете найти защитника самостоятельно, заключив с ним соглашение. Обвинение вашему сыну предъявлено серьезное, по тяжкому составу преступления. Одновременно с этим, в формате краткой консультации, разъясняю основные тезисы, вытекающие из вашего вопроса.
1. Мера пресечения и мера наказания — это разные вещи. В своем вопросе вы указали формулировку «мера наказания». Важно понимать разницу.
Домашний арест — это мера пресечения, временное ограничение свободы, установленное судом на период предварительного расследования. Целью которой является не наказание (до вынесения приговора судом никто не может быть признан виновным), а обеспечение надлежащего поведения лицом, привлекаемым к уголовной ответственности. Проще говоря это нужно, чтобы обвиняемый не скрылся, не давил на свидетелей, не уничтожал доказательства, не продолжил заниматься преступной деятельностью. Повторю, это не наказание за преступление. Наказание (лишение свободы, условный срок, штраф) назначит суд только в приговоре. Понимать это различие важно, и правильно выстроить линию защиты с учетом этого может только адвокат.
2. Квалифицирующий признак имеет значение.
По части 3 статьи 234 УК РФ важно, что именно вменяют вашему сыну: крупный размер или совершение преступления организованной группой. От этого зависят степень тяжести обвинения и возможные риски. Оценить, насколько обоснованно вменен тот или иной признак, и как это влияет на меру пресечения, может исключительно адвокат, изучивший материалы дела.
3. Домашний арест — это уже более мягкая мера, чем заключение под стражу.
Статья относится к категории тяжких (наказание до 8 лет лишения свободы), и по таким обвинениям следствие чаще всего просит суд избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. То, что суд ограничился домашним арестом, говорит об определенном доверии. Но возможно следствие изначально ходатайствовало о домашнем аресте. Заменить домашний арест на подписку о невыезде (практически полную свободу) суд решится только при исключительных обстоятельствах. Шансы практически нулевые. Грамотно обосновать их наличие способен только адвокат, изучивший, по мере возможности, дело.
4. Почему суд откажется менять меру пресечения.
Для изменения меры пресечения должны измениться или отпасть те обстоятельства, которые были учтены судом при её избрании (статьи 97, 99 УПК РФ). Сами по себе признание вины и соблюдение условий домашнего ареста такими изменениями не являются — это ожидаемое поведение. Пока сохраняется риск того, что обвиняемый может скрыться или воспрепятствовать следствию, продолжить преступную деятельность и прочее, суд не пойдет на смягчение. Выявить, отпали ли эти риски, и представить суду соответствующие доказательства может только профессиональный участник уголовного судопроизводства — защитник.
5. Какие обстоятельства могут стать основанием для смягчения.
Основания могут появиться, когда следствие объективно завершено (все свидетели допрошены, экспертизы проведены) и риск давления на участников процесса исчез. Другим основанием может стать волокита следствия: если следователь бездействует, затягивает расследование, это позволяет ставить вопрос о смягчении меры пресечения. Кроме того, состояние здоровья обвиняемого, требующее регулярного очного лечения, также может учитываться. Иногда вместо домашнего ареста можно просить суд о замене на запрет определенных действий (статья 105.1 УПК РФ), например, с возможностью покидать дом в определенные часы (учеба, работа). Но все эти доводы должен собрать, оформить и заявить в суде именно адвокат.
6. Апелляция и продление меры пресечения.
Решение о домашнем аресте можно обжаловать в апелляционном порядке. Шансы на отмену или смягчение в апелляции крайне низки, но если при избрании меры пресечения были допущены процессуальные нарушения, адвокат может на них указать. Кроме того, мера пресечения периодически продлевается судом. Каждое такое продление — это возможность для адвоката заявить ходатайство о смягчении, ссылаясь на изменившиеся обстоятельства, волокиту следствия или состояние здоровья и прочие обстоятельства. Однако еще раз подчеркну: без участия адвоката любые самостоятельные ходатайства могут оказаться как неэффективны, так и могут навредить.
Итог: все процессуальные решения, касающиеся меры пресечения, её изменения, продления или обжалования, должен принимать и реализовывать защитник — адвокат, который ведет дело вашего сына. Только он знает материалы дела, владеет ситуацией и может правильно распорядиться процессуальными инструментами. Я постарался объяснить вам основные тезисы, которые вам теперь необходимо знать, но рекомендую вам обсуждать все дальнейшие шаги, линию защиты, только с адвокатом, осуществляющим защиту.