Как защититься в суде по делу об отказе от медицинского освидетельствования по ст. 12.26 ч.1?

На мужа возбудили дело по ст 12.26 ч.1.

В тот день он управлял транспортным средством после операции на глаз. На состояние алкогольного опьянения он прошел тест (0); ехать на мед.освидетельствование отказался.

Сотрудники дпс в основании указали-изменение цвета кожи.

Можно ли оправдать себя в суде? Как выиграть дело? Какие документы представить, и какие материалы надо запросить у суда по делу?

, Анна, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Анна!

По ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ ключевое значение имеет не то, был ли водитель пьян, а законность требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование. Сам по себе нулевой результат алкотестера не освобождает от ответственности за отказ от медицинского освидетельствования.

Однако в вашей ситуации есть обстоятельства, которые необходимо тщательно проверить.

Что следует сделать:

запросить в суде и ознакомиться со всеми материалами дела:

протоколом об отстранении от управления;

актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

протоколом о направлении на медицинское освидетельствование;

протоколом по ст. 12.26 КоАП РФ;

видеозаписью с нагрудных камер сотрудников и видеорегистратора патрульного автомобиля;

объяснениями понятых (если они участвовали).

представить медицинские документы:

выписной эпикриз;

справку о проведенной операции на глаз;

рекомендации врача (если после операции могли быть покраснение глаз, изменение цвета кожи, слезотечение, светобоязнь и т.п.).

В суде можно обратить внимание на следующие обстоятельства:

1. Были ли у сотрудников полиции достаточные законные основания направлять на медицинское освидетельствование. Одного лишь указания на «изменение цвета кожи» может быть недостаточно, если видеозапись не подтверждает наличие признаков опьянения.

2. Разъяснили ли вашему мужу последствия отказа от медицинского освидетельствования.

3. Соблюдена ли процедура оформления документов.

Если на видео видно, что муж вел себя адекватно, алкотестер показал 0, а внешние признаки объясняются недавней операцией, это может стать аргументом защиты. Но нужно понимать, что сам по себе отказ от медицинского освидетельствования суды чаще всего считают достаточным основанием для привлечения к ответственности, если направление было оформлено законно.

Поэтому основная задача защиты — доказать незаконность направления на медицинское освидетельствование либо существенные нарушения процедуры.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.